tag

Специализированная посуда для общепита и особенности ее выбора

Посещение ресторана, кафе и других заведений общественного питания помогает провести время за приятной трапезой и при этом не утруждать себя приготовлением пищи и мытьем посуды. Такие заведения ежедневно посещает огромное количество посетителей и потому посуда для общепита должна быть особенной. К ней предъявляются свои требования, придерживаясь которых можно избежать многих неприятных моментов.

Материалы и прочие особенности


Заведения общественного питания находятся под постоянным контролем соответствующих органов. В зону их интересов попадают многие моменты, в том числе и посуда для общепита. Сегодня существует несколько групп материалов, рекомендованных для изготовления такой категории посуды:

  • фарфоровая;
  • алюминиевая;
  • из нержавеющей стали специальных марок;
  • пластиковая.

Каждый тип материала подходит для создания своего типа посуды, подходящей определенным категориям заведений.

Заведения, претендующие на звание ресторанов различного класса, для обслуживания клиентов отдают предпочтение посуде из фарфора. Чем выше класс, тем дорогая и элитная посуда для общепита используется. Основным отличием таких предметов является наличие большого тиража, позволяющего без особых проблем регулярно пополнять запасы. При этом качество и дизайн всегда остаются на должной высоте.

Простые заведения могут позволить себе использование посуды с несколько более низкой стоимостью. Сниженная цена на такую посуду не означает низкое качество, а отличается дизайном и маркой производителя. Пластиковые приборы выгодно использовать точкам, нацеленным на самообслуживание.

В пределах кухни предпочтение стоит отдавать алюминиевым предметам утвари. Они обеспечивают соблюдение всех необходимых режимов приготовления, обладают хорошей долговечностью и легко очищаются. Более дорогим, но и более лучшим вариантом является посуда из нержавейки.